Наша                ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 





  Донецкий беспредел    (04.11.2003)

И. Нещеретный

Лидеры блока «Наша Украина» рассчитывали, проведя съезд своих сторонников в Донецке, продемонстрировать, что Виктор Ющенко – общенациональный лидер, но никак не «герой» галицкого уголка, куда его пытаются втиснуть политтехнологи  Банковой по команде Виктора Медведчука.

Сказки про то, что Ющенко  популярен только в западноукраинских областях очень сильно прижились в политикуме, ориентированном на пропрезидентский лагерь. Муссируют его и пропрезидентские СМИ. Но никто не хочет  взглянуть на результаты опросов общественного мнения в таких отнюдь не западных областях, как Черниговская, Винницкая, Житомирская, Полтавская, Сумская, Черкасская. А ведь они  похожи на приговор любому пропрезидентскому кандидату – то ли Януковичу, то ли Тигипко, то ли Кирпе, то ли Медведчуку.

Вот лишь некоторые результаты опроса Центра Разумкова:  Черниговская область: Ющенко – 35%, Симоненко – 10%, Янукович – 4%; Винницкая область: Ющенко – 33%, Мороз – 17%, Симоненко – 13%, Янукович – 4%; Полтавская область – Ющенко – 30%, Симоненко – 9%, Мороз – 9%, Янукович – 5%; Черкасская область : Ющенко – 40%, Симоненко – 16%, Мороз – 9%, Янукович – 4%.

Даже по этим данным понятно, что Ющенко – лидер всенародного доверия в большинстве областей Украины. Еще в ряде областей он занимает вторую строчку, но уступает не Януковичу, а лидеру КПУ – Петру Симоненко. Так дела обстоят , в основном на юге страны.

На западе Ющенко бесспорный лидер и конкурентом ему здесь не может выступить никто. Мало-мальски значимую поддержку здесь имеет не менее оппозиционная Кучме Юлия Тимошенко.

В конечном счете проблемы у Ющенко есть только в трех областях страны: Донецкой, Луганской и АРК Крым. Рейтинг в Донецкой области – 8%, в Луганской – 10%, в АРК Крым – 11%.  В Донбассе Виктора Андреевича опережают Виктор Янукович и Петр Симоненко, а в Крыму – только лидер КПУ.

Таким образом съезд в Донецке для «Нашей Украины» был, разумеется, важен, но носил сугубо региональное значение.

Тем не менее, власть, как киевская, так и донецкая бросила все свои силы и ресурсы, чтобы сорвать съезд нашеукраинцев.

Очевидцы рассказывают, что весь Донецк был обставлен дорогостоящими биг-бордами с изображением Ющенко в нацистской униформе, к зданию, где планировался съезд полсотни автобусов свезли молодежь с аккуратно подготовленными плакатами и флагами России, зал «Юность» с 5 утра забили молодчиками, туда же каждые 2 часа подвозили водку, пиво «Сармат», вафли и бутерброды. К 10.00 толпа была пьяна и  возникла серьезная угроза столкновения с приехавшими к отелю «Шахтар» делегатами съезда «НУ».

Одновременно в аэропорту вторая группа боевиков «ахметов-югенда» блокировала все выезды из аэропорта, ворота аэропорта были заварены. Милиция спокойно наблюдала за бесчинством молодчиков и не вмешивалась. Аналогично вели себя представители облгосадминистрации, облсовета, мэрии.

Звукоусиливающая аппаратура разносила по центру Донецка фашистский марш «Дойче зольдаттен» и  «Интернационал». Прохожие не понимали к чему фашистская музыка и красно-триколорные флаги?

Простой дончанин удивлялся, отчего на линии не вышли десятки рейсовых автобусов, что за столпотворение у дома молодежи, почему объявлен выходной на всех городских рынках, по какой причине отменены занятия во всех вузах и колледжах?

Цель власти – продемонстрировать Ющенко свою админсилу может быть и достигнута, но эффект от примитивных силовых действий и не очень тонкого донбасского юмора политплаката  оказался обратным. Весь Донецк стоял на ушах благодаря своей власти и он таки узнал, что приехал Ющенко и ему губернатор, мэр и Ринат Ахметов вставляют палки в колеса. Ющенко, нет сомнения, приобрел новых сторонников из числа протестного электората, о нем узнали и его зауважали даже те, кто ему не симпатизировал. Ведь такую административную армаду власть кидает только на того, кто представляет для нее реальную угрозу.

Еще один неутишительный вывод для «донов» и Медведчука -  Ющенко не испугался, не отменил акцию, все-таки приехал в Донецк, прорвал блокаду в аэропорту, выступил перед сторонниками на митинге и  был очень эмоционален и убедителен как никогда.  Нардепы из «НУ» Плющ, Катеринчук, Томенко, Филенко продемонстрировали бойцовский характер, выдержку и обрели бесценный опыт сопротивления открытому беспределу власти.

Наконец, даже пропрезидентские СМИ, пытавшиеся переложить с больной головы на здоровую, все-таки выполнили благородную миссию. Они рассказали всей стране о сугубо региональной акции блока  «Наша Украина», показали какой  может быть демократия, если президентом вдруг станет такой человек, как Янукович, построивший в Донецке тоталитарную блатную малину. 


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz