Наша                ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 





  Тигипко отхлестал Боделана    (05.11.2003)

А.Штейман

Одессу посетил малорейтинговый кандидат в президенты и по совместительству глава Национального банка Украины  Сергей    Тигипко. Благодаря телекомпании "Арт", одесситы узнали и о существовании третье должности Тигипко - "лидер партии "Трудовая Украина". Партию такую знают только политологи, да и те - самые любознательные. Посему рейтинг Тигипко - 1% значительно выше рейтинга его партии. И это не взирая на то, что спонсором партии является зять президента Виктор Пинчук, а в руководстве партии такие небедные люди, как Игорь Шаров, Андрей Деркач, Дмитрий Табачник и наш Алексей Костусев.

Последний сопровождал Тигипка по всем местам посещения в Одессе - были у губернатора, в одесском нархозе и на какой то партийной штаб-квартире, адрес которой засекречен. Впрочем, засекречен и местечковый лидер партии Тигипко по фамилии Русинек. О существовании этого "политика" кроме его друзей и г-на Тигипко в Одессе не знает никто. Из всех опрошенных политологов и журналистов только один вспомнил, что есть такой депутат горсовета, который ранее служил в КГБ.

Но не в отсутствии присутствия "Трудовой Украины" в Одессе речь. Тигипко грубо наехал на Боделана перед артовскими телекамерами. Рядом сидевший Алексей Костусев аж сиял от удовольствия.

Как следовыало из синхрона в Одесском горсовете местная "ТУ" попыталась создать фракцию из 15 депутатов. С кандидатами "поработали" люди Руслана Борисовича, после чего 10 нестойких передумали и вернулись в лоно РБ. Кто-то из ту-шников пожаловался Тигипке, который тут же бросил проблемы возврата долгов МВФ и стабильности гривни и бросился на защиту своих однопартийцев.

Тигипко пообещал, что скоро в Одессу приедет 40 депутатов "ТУ" из Верховной Рады и "начнут плотно работать", шеф НБУ пообещал Боделану, что ответ будет адекватным и ему мало не покажется. Все это было произнесено на высоком эмоциональном уровне, Тигипко грозил пальчиком Боделану, как будто выговаривал бухгалтеру Килийского филиала ТАС-банка.

Боделана окружают враги. Это уже факт. К "холодной войне" с областью  и нардепом  Лешей Козаченко добавляется открытое противостояние с "ту-шниками". Костусев долго старался привлечь на свою сторону своих киевских боссов в войне с Боделаном и, в конце концов, Алексею это удалось. Тяжелая артиллерия в образе Тигипко пошла в ход.

Правда рычагов у Тигипко против Боделана немного. Вряд ли уроженец Молдовы захочет сводить счеты с РБ посредством наезда на дружественный мэрии Морской транспортный банк. Единственное, на что способен Тигипко - сбегать к Папе и нажаловаться на Руслан Борисыча, добавив свой голос в стройный хор тех, кто поджучивает Данилыча на прощание с РБ. Но и этого не так мало.

Остается невыясненным только один вопрос: посоветовался ли Костусев, приглашая Тигипко в Одессу, с Андреем Деркачем и Александром Жуковым, еще недавно дружившими с Боделаном. Хотя в политике дружба -неустойчивое понятие. Наверняка "Синтез" сдал Боделана, использовав его на полную мощность.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz