Наша               ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 




 НАЧАЛОСЬ  (06.07.2004)

Старый Знакомый

В Украине началась избирательная кампания по выборам президента. 4 июля сразу семеро кандидатов обозначили свои намерения. Громче и эффектнее всех это сделал Виктор Ющенко. Уже давно Киев не видел столько демонстрантов на своих улицах. Оранжевый день в Киеве (оранжевый – цвет предвыборной кампании Ющенко) начался с певческого поля, где собралось около 50 тысяч демонстрантов со всех концов страны. Для разогрева перед началом действа на сцену выходили музыканты из разных регионов, в том числе группа из Одессы. На закуску, в конце пошли тяжеловесы – Скрипка с ВВ, Вакарчук с «Океаном Эльзы», Пономарев, Петриненко и другие. Все они пели и на словах поддерживали Ющенко. Затем под барабанную дробь появился сам Ющенко – в строгом костюме и красном галстуке. Он объявил, что идет в президенты, победит и его победа в интересах всех. При этом Ющенко пообещал, что «бандиты будут сидеть в тюрьме». Ющенко много говорил о плачевном состоянии экономики и его способности и умении исправить положение. Народ был в восторге, море людей скандировало «Ю-ЩЕН-КО!»

После того, как Ющенко поцеловал государственный флаг Украины, внесенный на сцену почетным воинским караулом, акция на поле завершилась и Владимир Филенко с помощью микрофона начал командовать выводом людей. Ярко отличалась многочисленная (около 2 тысяч) делегация Луганщины в фирменных кепках, красочно оформленная делегация Винницкой области. Одесская делегация, приехавшая десятью автобусами, прибыла одной из первых. Во главе колонны шли знаменосец, несший почему-то флаг Одессы, начштаба Куренной и агитатор-пропагандист Ищенко. Одесситы перед собой несли огромный полотняный лозунг « Одесщина говорит: «ТАКИ ДА, ЮЩЕНКО!» Этот прикол отмечали многие киевляне и представители других регионов, а  Роман Бессмертный, увидев одесситов, долго смеялся, после чего не менее долго шептался с Куренным о чем-то.
Построившись, многотысячная колонна, во главе которой шли Ющенко с дочкой, Екатерина Чумаченко – жена мессии и Александр Зинченко, тронулась в путь по центральным улицам Киева. Под скандирование и песни колонна дошла до здания ЦВК. Ющенко и группа депутатов, среди которых был и Кармазин, отправились во внутрь. Остальные начали митинг, ведущим которого стал Зинченко. Он предоставлял слова Оксане Билозир, Борису Тарасюку, Юрию Павленко, Николаю Мартыненко, Александру Морозову, Тарасу Стецькиву и другим нардепам. Потом появился Ющенко и объявил, что Кивалов принял у него все документы. Толпа взревела от восторга. В это время из окон ЦВК и Киевской облгосадминистрации, расположенной в одном здании, вылезли многочисленные чиновники, наблюдавшие за процессом. В одном из окон долго стоял сам Сергей Васильевич Кивалов, прислушиваясь к выступлению депутата Стецькива – зама Бессмертного по массовым акциям. И было чего слушать. Стецькив сообщил, что сторонники Ющенко придут получать результаты выборов 31 октября под стены ЦВК числом в десять раз большим. Ющенко всех благодарил и еще раз заверил, что победа неизбежна.

Тем временем в Запорожье прошел съезд Партии регионов, которая выдвинула премьера Януковича кандидатом в президенты. 600  делегатов в компартийно-номенклатурной манере объявили, что Янукович – это единый кандидат от центристских сил. С приветствиями выступили от СДПУ(о) – Кравчук, от «Трудовой Украины» - Тигипко. Литвин и аграрии прислали телеграмму. То же сделал и Леонид Данилыч. Мероприятие прошло без фантазии и завершилось банальной по форме и массовой по участию попойкой. Дополнительно было сообщено: Тигипко возглавил штаб Януковича. И это вроде бы обнадеживает в плане поддержки со стороны Пинчука. Хотя не все еще ясно в планах «венценосной» семьи. Ведь у Леонида Даниловича еще сохранилось время до 20 июля подумать, а не пойти ли ему на третий срок. И тогда Януковичу придется сходить с дистанции в пользу Папы.
Остальные кандидаты уже должны начинать привыкать к роли массовки. Коммунисты с Симоненко, конотопская ведьма, вновь восставшая по команде Банковой из пепла Наталья Витренко, провокатор Ржавский, шизоид Базилюк, некто Душин и др.
Отдельно стоит сказать про съезд морозовцев. СПУ продемонстрировало всем, что договоронности с Банковой зашли слишком далеко. Мороз опять зомбирует сам себя, что ему по силам выиграть. Тщетно. Но выполнять роль троянского коня и подсадной утки нынешнему Морозу вполне по силам.

Первые шаги кандидатов показали, что Ющенко явный лидер не только по опросам общественного мнения, но и по качеству избирательной команды. Он действительно вжился в роль народного кандидата и если все так пойдет и дальше, Януковичу ловить нечего. Слишком тяжеловесен, слишком простоват, слишком одиозин. Но самое главное – скомпрометирован. Не желает народ президента с уголовным прошлым, ну хоть убей. И сколько бы из Ющенко не лепили националиста, в масштабе выбора меньшего из зол Украина выберет Виктора Андреевича.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz