Наша                ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 





  Партия Януковича должна ответить за рост цен    (06.11.2003)

С.Лобан
                     
По всей Украине ощущается серьезный ценовой кризис. При невысоком уровне инфляции, стабильности гривны и отсутствии эмиссии на основные продовольственные товары растут цены. После роста цен на зерно, муку и хлеб на 30-50% ажиотаж был отмечен и на рынке всех мучных продуктов - макорон, а также всех видов каш. Дальше цены подскочили на консервы. Теперь ожидается рост цен на лекарства. Наносится ощутимый удар по самым бедным слоям населения, ведь индексацией никто не занимается. А мизерная помощь местных органов власти практически не влияет на бедственное положение миллионов людей.

Началось все, как утверждает правительство, с неурожая. Как говорят в Одессе, отмазка не канает. Последствия неурожая-2003  могут сказаться только к середине декабря, а также в следующем году. А летом-осенью, когда начался ажиотаж, страна питалась урожаем-2002 - рекордным для Украины.

Эксперты считают, что причиной кризиса стали непродуманные и непрофессиональные действия правительства Януковича на хлебном рынке. В частности, кабмин не стимулировал рыночные отношения, скупал зерно по явно заниженным ценам, не использовал зерно из государственного резерва, не производя интервенций на рынок.
Слабое в профессиональном и интеллектуальном отношении правительство Януковича пр первой же трудности на рынке прибегло к единственному хорошо изученному премьером способу  - жестким командно-административным указаниям и распоряжениям. Напомним, что Янукович - доктор экономических наук. Докторскую губернатор Донбасса защищал без отрыва от производства. Как это сегодня делается, как нувориши и начальники становятся кандидатами и докторами наук может неплохо рассказать господин Кивалов.

Но интересна тема докторской Януковича - "Управляемость народным хозяйством". В работе изложены взгляды производственно-партийной номенклатуры советского периода перестройки на то, как нужно внедрять рыночные отношения под "управлением" чиновников госаппарата и директоров заводов и фабрик.

"Хозяйственник" Янукович уверовал в то, что рыночной экономикой можно управлять. В Донецке он строил всех подряд, уничтожая конкурентов башкирской группировки Ахметова. Других способов просто не изучал. Да и некогда было.

Став премьером, Янукович унаследовал худо-бедно сформированную рыночную систему, фундамент которой заложен премьерами Пустовойтенко, Ющенко и Кинахом.  Украина - не цех, не ФК "Шахтер" и даже не Донбасс. Но Янукович этого так и не усвоил.

Гасить хлебный кризис Янукович начал с помощью матюков в адрес зернотрейдеров, репрессивных запретов, постановлений по регулированию цен и норм рентабельности в хлебо-пекарной промышленности. Под стать Януковичу оказался и еще один жесткий администратор Николай Азаров - первый вице-премьер. Ничем не лучше "аграрники" Кириленко и Рыжук. Все вместе они наворотили такое на рынке, что под угрозой развала оказалась вся хлебная промышленность. Банкротами стали 40% пекарей. А аграрии как прятали выращенное зерно, так и прячут, и будут прятать, стараясь вывезти его на экспорт. Никто не будет продавать зерно по ценам, которые придумал доктор наук Янукович. Ведь цены не придумывают - их формирует спрос и предложение.

В конечном итоге "ученым" из КМ объяснили специалисты, что командовать можно в казарме или в отряде, а на рынке эти методы только усугубляют ситуацию. Кабмин бросился отменять свои выдающиеся решения, но поезд уже ушел.

Многие сегодня кричат: не делайте политику на хлеьном вопросе. Интересно, как это так? Ведь этот вопрос затрагивает уровень жизни миллионов людей - а это уже политика. Или кто-то хочет уйти от политической ответственности за полный непрофессионализм и провалы?

Нет сомнения, что всю ответственность за сложившуюся ситуацию дожен нести лидер Партии регионов Виктор Федорович Янукович и вся партия. Они должны извиниться и публично покаяться перед украинским народом за неумение руководить правительством, незнание рыночных механизмов, непрофессионализм. В любой другой стране премьер-министр с такими "достижениями" давно подал бы в отставку. Но Янукович не только не собирается этого делать, но и грезит президентством, рассчитывая стать единым кандидатом от пропрезидентских сил.

Общество должно также запомнить, что Партия регионов не способна к современному восприятию рыночных законов, ее опасно допускать к управлению страной. Ведь что из себя представляет эта партия? Кучка донецких чиновников и близких к Януковичу бизнесменов. Партия, не имеющая никакой идеи. Ведь нет такой "региональной" идеологии. Мир знает коммунистическую, социалистическую, социал-демократическую, либеральную, консервативную идеи.

Кто, к примеру, представляет ПРУ в Одесском регионе? Несостоявшийся начальник областной податковой - некто Васильковский и еще более несостоявшийся городской управитель Боделан. Эти деятели вступили в ПРУ только лишь потому, что лидера этой партии назначили премьером. Если бы премьером Кучма назначил лидера Партии сексуальных меньшинств они и туда бы побежали, сломя голову. Уберут Януковича, а предпосылки к этому есть, и завтра от ПРУ останутся рожки да ножки. Даже родной Ринат отвернется.

И все-таки в демократическом обществе принято осознавать, кто несет ответственность за политику в стране. В случае с ценами на хлеб и продукты первой необходимости нет сомнений, что отвечать должна Партия регионов и лично ее лидер - В.Ф.Янукович.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Донецкий беспредел    (04.11.2003)

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz