Наша                ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 





  Красный день календаря    (07.11.2003)

Татьяна Геращенко

7 ноября - очередная годовщина "Великого Октября". Для 60% украинцев - это ничего не значащая дата. Еще 10% считают, что в этот день нужно надевать черное. Тем не менее 20% уверены, что это большой праздник.

20% - это и есть электорат КПУ и СПУ - двух классических левых партий. И разве можно их упрекнуть в том, что они празднуют сегодня?

Другое дело, что паразитирование коммунистов на проблемах социальной справедливости давно уже переросло в пещерный популизм, не приносящий никаких серьезных и ощутимых результатов.

Коммунисты сегодня на роздорожье. Причем не столько коммунисты рядовые, сколько верхушка КПУ. Лидеры партии должны определиться: либо они борятся с "антинародным режимом Кучмы" либо продлевают срок президентству Леонида Даниловича, участвуя в играх вокруг конституционной реформы. Известно, что часть руководства КПУ питают просто физиологическую ненависть к Ющенко и потому ни под каким соусом не согласны координировать свои действия с "НУ". Для Грача и Крючкова уж лучше президентом еще на лет 15 останется Кучма или Медведчук, или, на худой конец, дон Янукович, но только не Ющенко.

Коммунистические центристы - Симоненко, Мартынюк пытаются удерживать некий баланс. И с Ющенко разговаривают, и с Медведчуком встречаются. Есть и такие, кто симпатизируют нет, не "НУ", а  лично Виктору Андреевичу. Это прежде всего писатель Борис Олийнык и с десяток сочувствующих ему рядовых "комми" из фракции.

В Одессе у коммунистов также непростая ситуация. Многие из думающих "комми" понимают, что продление режима Кучмы с помощью КПУ обернется недоверием со стороны электората. Лидер одесских коммунистов Владимир Анищук полностью сориентирован на позицию Симоненко. В Одессе бывает он нечасто. А вот его заместитель Копыт вынужден общаться с народными массами и поэтому более вменяем. Николай Копыт считается умеренным "комми", на протяжении последнего времени ему удавалось находить общий язык не только с одесскими социалистами, но и с "Батькивщиной" и даже "нашеукраинцами". И когда вся оппозиция проводила объединенные акции протеста, они были наиболее массовыми и результативными.

Сегодня коммунисты собирались у Оперного театра. Несмотря на плохую погоду, около тысячи сторонников КПУ и СПУ пришли на марш протеста.

Параллельно, на Дерибасовской "нудисты" начали акцию "Украине - народного президента", смысл которой - сбор подписей в поддержку избрания президента Украины всенародным голосованием. На Дерибасовской установили оранжевую палатку и картонный силуэт самого "мессии". Пятеро мальчиков в оранжевых накидках бегали по улице, предлагая подписать воззвание и раздавая агитки и календарики. Первым свою подпись поставил  "нудистский" начальник штаба Куренной. Среди массовки узнавались лица  Андрея Ищенко, экс-начальника управления образования горисполкома  Козицкого, КУНовского вождя Перегинчука. Через час работы было заполнено два подписных листа.
Народ подходит и интересуется, но подписи ставят далеко не все.

Тем временем мэр Боделан, вспомнив, что это и его праздник, объявил по городу "добровольный" субботник. Почему субботник должен проходить в пятницу Боделан не уточнил. Но вмешалась природа, а точнее - погода, разрушившая в очередной раз планы городского головы. На улицах никаких "добровольцев" не видно, планировавшиеся вылазки в городские парки  отменены.

Вобщем, праздник проходит вяло. Ни действующие коммунисты, ни старые компартийные боссы типа Боделана не удосужились организовать что-то интересное. А ведь есть с чего брать пример. Вот хотя-бы с комсы, которая к 80-летию ВЛКСМ развесила по Одессе рекламные щиты, собралась в театре на торжественное юбилейное собрание под председательством бывшего областного комсомольца №1 С. Гриневецкого. На сходке комсы были и другие нынешние большие начальники, включая Боделана, Левчука (глава Овидиопольской райадминистрации и лидер облорганизации СДПУ(о) и другие. То есть, комсомол и сейчас живее всех живых.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz