Наша               ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 




 Выборы-136.  КИВАЛОВСКИЙ САД  (25.04.2004)

Ольга Ананьевна Николенко

В освобожденном Сергеем Киваловым округе №136 разворачивается предвыборная терка. Свои заявления о намерениях в окружную комиссию подали 66 претендентов. И у каждого из них свои резоны.
Кто-то тупо зарабатывает свои 200 баксов, исполняя роль «подснежника». Таких в списке большинство. Какие-то уроды из Чернигова, высадившие десант в Одессе, со своими примитивно-провинциальными «новинками» черного пиара. Заказанные кандидатом из другой весовой категории, черниговчане, облеченные в одежку «Молодежного альянса» рассчитывают не только заработать, но и удивить.

Сельские парубки забыли, что приехали в Одессу. И то, что проканывало с харьковским олигархом Ярославским, не работает в городе, рождающем новизну избирательных технологий. Все эти беи конечно поднаберутся здесь опыта, но свою никчемность демонстрируют уже сейчас. Поэтому, если чем и удивили, так это близорукостью заказчика-нанимателя - действительно реального претендента Антона Ивановича Киссе, который тратит деньги в пустую.

Раз заговорили о реальных кандидатах, то пора огласить весь список. У одесских «нашистов» есть результаты соцопросов, совпадающие с опросами штабов Киссе и Киваловой.

Согласно им, если считать розу – королевой цветника, то Татьяна Кивалова – дочь Сергея Васильевича, - не роза. Во-первых, потому, что папа не особенно выполнял свои обещания избирателям округа. Во-вторых, потому, что семья Киваловых слишком активно прибирает одесскую собственность. А в-третьих, одесситы не любят, когда политики тащат за собой на доходные места собственную родню. А Одесса - не Донецк. Посему рейтинг молодого юриста Татьяны Сергеевны Киваловой – аж 2%. Но мы знаем способности и возможности Главной Юридической Семьи (ГЮС), знаем, что непопулярный Руслан Борисович пообещал ГЮСу поддержку в обмен на смирение фракции УМ-партии в горсовете и отдельные услуги Кивалова по ЦИКу и не только. Поэтому можно предположить, что 5% городского админресурса принадлежат ГЮСу, добавим сюда 5%, которые принадлежат ГЮСу через карманную окружную комиссию – получаем Таниных 12%. Одним словом, максимум тянет на Ромашку.

Обладателем еще 5% админресурса, но уже областного, по праву можно считать Антона Киссе – лидера всех болгар, вице-губернатора без портфеля и бывшего начальника Ильичевского района. Собственный рейтинг Киссе по нашим данным – 9%. Вместе получается – 14%. Остальное зависит от того, какую кампанию разовьет Антон Иванович и какую помощь захочет оказать Сергей Рафаилович своему выдвиженцу. Если такую, как в Болградском районе – то конкуренты могут не беспокоиться – Киссе будет бороться за третье место. Черниговские потуги Антона Ивановича дают пищу для заключения, что господин вице-губернатор так ничему и не научился. Не поможет даже дедушка Удовенко, поддержавший Киссе еще до того, как свое слово сказала «Наша Украина». Короче, быть Антону Ивановичу Тюльпаном. Красив, но не пахнет.

Третий тяжеловес в прямом и переносном смыслах – Миша Бродский. И не просто лидер партии «Яблоко», а самый что ни на есть единый кандидат от правой оппозиции. Есть информация, что дурка с поддержкой БЮТом … А.Киссе провалилась – Юлия Владимировна построила своих одесских птенцов и строго указала на Мишу. Долго рожала свое решение «НУ», выбирая между Куренным, Сережей Кармазиным и Бродским. Местный начштаба «нашистов», по слухам, за место под солнцем не боролся, прикрываясь негласным запретом штабистам Ющенко лично где-то баллотироваться. Юрий Анатольевич Кармазин сперва уверенно отстаивал своего брата, но затем как-то сник. То ли денег не нашел, то ли Бродского возлюбил. В итоге киевские стратеги «НУ» остановились на Бродском, решив, что тот сможет к нынешнему рейтингу Ющенко в Одессе добавить яблочный привкус.

Михаил Юрьевич Бродский – это настоящий Нарцисс на нашей клумбе. Вся его политическая кампания – это любовь к себе и самолюбование своей храбростью, решительностью и способностью дать по морде обидчику. Миша застоялся на задворках и собирается рвать и метать в 136-м. Он, безусловно, талантливый актер, бузотер и провокатор. С деньгами тоже все в порядке. А с титулом главного и единого оппозиционера Михаилу Юрьевичу по плечу повысить сегодняшние 6% до оппозиционных 18%.
Есть еще и другие узнаваемые цветочки. Например Жорик Селянин и Владимир Рондин. Хорошие ребята, а толку мало. Оба рано стартанули, у обоих одинаковые рейтинги (по 3%) и шансы – нулевые. Такие себе Петушки.

На горизонте взрос и новоиспеченный налоговый инспектор и вчерашний менеджер облэнерго Юрий Печерский, все еще пробивается в парламент безработный мент Сергей Бовболан, тоскует о парламентских буднях Андрей Звонарж. Эти растения уже давно повяли, хотя сами этого не замечают и сказать некому.

Таким образом реальную борьбу можно ожидать между Нарциссом, Тюльпаном и Ромашкой. И совсем не факт, что кто-то из них имеет какие-то форы. Например Ромашка хоть и подкреплена папиной крышей, но это же умаляет ее шансы получить реальные голоса, а не фальсификат. К тому же Папе нужно сохранить лицо перед сонмом послов и консулов, собирающихся в Одессу на 30 мая. Так что, нельзя исключать, что Ромашка и вовсе сойдет с дистанции.

У Тюльпана будут серьезные проблемы с Русланом Борисовичем, не питающем каких-либо симпатий к болгарскому вождю. К тому же, 136-й округ – это не Болгария и даже не Болградский район. А простой расчет только на Молдаванку, которая выборочно помнит Тюльпана, может принести только призовое место, но не золото.

Нарциссу надо будет внятно объяснить одесситам, чего это они должны посылать в Раду киевлянина? И почему, этот цветок так часто меняет свою ориентацию – то дружит с эсдеками, то с «нашистами»? Где гарантии, что переменчивость тонкой натуры не приведет к тому, что избранный Нарцисс окажется во фракции СДПУ(о)?

Но даже не важно, какое растение прорастет на почве 136-го округа. Важнее, как себя зарекомендует садовник – С.В.Кивалов. Ведь для него это почти последняя репетиция перед октябрем 2004-го, когда права на ошибку у него просто не будет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz