Наша               ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ   NashaOdessa1.Narod.Ru      
Одесса



 




 УТКИ ЛЕТЯТ. ПОДСАДНЫЕ   (30.07.2004)

Д. Шмелёв, политтехнолог

Как нам стало известно власть в Одессе под патронатом мэра Руслана Боделана и при техническом исполнении главы Киевской райадминистрации Ирины Муравиной начала процесс формирования «многопартийных» избирательных комиссий. Основная цель – подача в состав участковых комиссий максимального количества людей «под Януковича» от имени других кандидатов.

Для широкого круга одесситов имя Ирины Тимофеевны Муравиной ничего не говорит. Но специалисты знают: именно Муравина – дока в части фальсификации выборов. Во всех основных избирательных кампаниях Одессы г-жа Муравина занималась только одним вопросом – «построением» карманных комиссий и фальсификацией результатов голосования. Так было в Киевском районе в 1998 году. Причем дважды: весной она это делала в пользу Э.Гурвица, а летом на повторных выборах – уже в пользу его основного врага – Р.Боделана. И если в первый раз особенно напрягатся не стоило – за Гурвица и так проголосовали одесситы, то летом пришлось «рисовать» с вечера до обеда следующего после выборов дня.

В 1999 году она все там же – в Киевском районе Одессы, занимается все тем же, но уже в пользу Кучмы. В 2002 году – то же самое, работа на «Еду» и СДПУ(о). И вот теперь Ирину Тимофеевну Муравину вернули на службу в Киевский район в качестве главы администрации (это происходит перед каждыми выборами), но , впрочем, поручили дополнительный объем работы – отвечать за комиссии по всему городу в штабе, который номинально возглавляет вице-мэр Сушкин, а реально все та же Муравина.

В части использования админресурса и фальсификаций в Одессе с Муравиной могут сравниться только два человека – Татьяна Кудряшова, советник главы Приморской райадминистрации, «специалист по Центральному району» и экс-вице-мэр Михаил Кучук. Последний приложил руку к фальсификации выборов по 134 округу (все тот же Киевский район) в 2002 году и выборов по 136 округу в 2004 году.

Сейчас все трое востребованы. Но а коне только Муравина. И процесс, как говорится, пошел…
Из достоверных источников стало известно, что в участковых комиссиях Януковича будут представлять представители 12 кандидатов. Среди них – от Бойка, Корчинского,Волги, Збитнева, Кривобокова, Ржавского, Яковенко, Чорновила, Черныша, Ничепорука, Козака. Перечисленные выше договорились с «донами» на общенациональном уровне. Это заряженные «подсадные утки». А вот чисто одесские терки Боделана и Муравиной, похоже, приведут к тому, что члены комиссий от Петра Симоненко и Анатолия Кинаха также поработают на Януковича. Небесплатно для всех сторон, конечно же.

Есть информация, что первый секретарь одесского обкома КПУ Владимир Анищук договорился с Боделаном о том, что Компартия подаст в комиссии людей, которых приготовит штаб Муравиной. Та же ситуация с местным отделением штаба А.Кинаха.

Возможно ни Петро Николаевич, ни Анатолий Кириллович ни сном, ни духом об этом и не знают. А их одесские представители «куют железо, пока горячо». Факт остается фактом: Янукович будет контролировать до 70% составов участковых избирательных комиссий в Одесской области.  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Назад   Hаверх


 
  © Vasiliy P

mailto: nashaodessa1@narod.ru

Hosted by uCoz